Вопросы подготовки объектов энергетики к весеннему паводку обсуждались на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в правительстве Ленинградской области.

На заседание штаба были приглашены представители МЧС и руководители крупных энергетических компаний, работающих на территории области, в том числе и Ленинградской атомной станции, которую представлял первый заместитель главного инженера по эксплуатации Валерий Московский.

По данным МЧС, в Ленинградской области ожидаемый уровень подъема воды в реках и озерах может достигнуть полутора метров. В зоне затопления могут оказаться объекты энергетики, и среди них – три электрических подстанции и более 6 км линий электропередач. 

Ленинградская АЭС находится на побережье Финского залива. Подъем воды во время природных стихий при направлении ветра в сторону ЛАЭС может повышаться до 2-х метров, но станция к этому готова, отметил Валерий Московский. В ходе реконструкции энергоблоков была построена и введена в эксплуатацию новая береговая насосная станция, которая рассчитана на 4-метровый подъем уровня воды. 

Тем не менее, несмотря на благополучный прогноз, на ЛАЭС в настоящее время разрабатывается и в конце текущего месяца приказом директора будет утвержден план мероприятий по подготовке к весеннему паводку. Согласно плану, предполагается задействовать пять основных цехов – реакторный, турбинный, электрический, водоснабжения и обеспечивающих систем, оборудование которых частично находится вне закрытых помещений, к примеру, щитовые на открытых распределительных устройствах (ОРУ-110 кВ, 330-кВ, 750кВ).

Единственным подразделением станции, оборудование которого необходимо специально подготовить к паводковому режиму работы, является цех водоснабжения, обеспечивающий станцию и город холодной питьевой водой. Его оборудование находится на территории, непосредственно примыкающей к берегу реки Систа. Поэтому для этого цеха разрабатывается блок мероприятий, направленных на предупреждение затопления насосной станции водозабора талыми водами.

Выполнение плана мероприятий будет находиться под постоянным контролем руководства станции весь паводковый период.

Очередное заседание штаба запланировано на конец апреля.


по материалам. предоставленным Центром общественной информации ЛАЭС