Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков направил телеграмму министру регионального развития Виктору Басаргину, помощнику президента – начальнику Контрольного управления президента РФ Константину Чуйченко и полномочному представителю президента в СЗФО Илье Клебанову с изложением позиции по необоснованному отнесению Ленинградской области к числу отстающих регионов в части обеспечения жильем участников Великой Отечественной войны.

Как сообщается в телеграмме, до 1 марта 2005 года в очередь на улучшение жилищных условий встало 317 семей участников Великой Отечественной войны. По состоянию на 25 марта 2010 года остались необеспеченны жильем 78 семей.

Губернатор подтвердил безусловность выполнения Указа президента России и проинформировал, что все эти семьи получат благоустроенное жилье до 27 апреля 2010 года.

В связи со снятием ограничения по срокам постановки на учет, в Ленинградской области подали заявления и были поставлены на учет еще 167 семей участников Великой Отечественной войны. Все они в соответствии с Указом Президента получат жилье в течение 2010 – 2011 годов.

Губернатор выразил недоумение тем обстоятельством, что президенту Российской Федерации была предоставлена недостоверная или ошибочная информация.

Напомним, что вчера была озвучена информация о том, что Ленинградская область вошла в ряд самых проблемных регионов, в которых часть ветеранов Великой Отечественной войны могут получить жилье от государства позже установленных сроков из-за несвоевременной сдачи в эксплуатацию домов, где для них закуплены квартиры - об этом сообщил глава Минрегиона Виктора Басаргин. По его словам, всего проблемными являются 19 субъектов РФ, но наибольшие опасения вызывают Удмуртская республика, Ставропольский край и Ленинградская область.

по материлам Департамента информационной политики областного правительства