Ленинградское УФАС России признало власти Морозовского городского поселения нарушившими Закон «О защите конкуренции». Поводом для антимонопольного разбирательства стало отсутствие в поселении конкуренции на рынке ритуальных услуг поселка.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Ленинградского УФАС, 24 марта комиссия антимонопольной службы рассмотрела дело, возбужденное в отношении администрации и Совета депутатов МО «Морозовское городское поселение» Всеволожского района по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Дело было возбуждено на основании заявления индивидуального предпринимателя. По мнению заявителя, администрация Морозовского поселения "препятствовала осуществлению его предпринимательской деятельности по оказанию похоронных услуг путём передачи муниципальному предприятию «Ритуальные услуги» полномочий по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения". Право этой спецорганизации контролировать деятельность хозяйствующих субъектов по оказанию ритуальных услуг на территории поселения было закреплено нормативным правовым актом, утверждённым местным Советом депутатов .

Рассмотрев дело по существу, Комиссия Ленинградского УФАС России  признала в действиях администрации и Совета депутатов поселения нарушение статьи 15 Закона «О защите конкуренции».  Изучив представленные сторонами документы, Комиссия Ленинградского УФАС России пришла к выводу, что действия администрации и Совета депутатов Морозовского поселения противоречат требованиям антимонопольного законодательства и выдало ответчикам обязательные для исполнения предписания о принятии мер, направленных на обеспечение конкуренции.