Жильцам, пострадавшим от пожара в дома № 3 по улице Первомайской в поселке им. Морозова Всеволожского района, администрация поселения помогает восстанавливать документы и перечисляет денежные средства. Параллельно с этим местные власти ждут решения о финансировании строительства нового дома в рамках участия в программе переселения из аварийного жилья.

Как сообщили корреспонденту 47News в администрации «Морозовского городского поселения», в четверг, 25 марта, для жителей сгоревшего дома был организован автобус во Всеволожск - в районном центре жители оформляли восстановление утраченных документов (пенсионные удостоверения, страховые свидетельства). На следующей неделе администрацией будет организован еще один такой рейс. Кроме того, в пятницу, 19 марта, всем пострадавших выдали справки о пожаре. С этими документами они обращаются в паспортный стол поселка им. Морозова для восстановления свидетельств о рождении и паспортов.

Как сообщают в администрации поселка, всем пострадавшим выплачиваются денежные компенсации - по 10 тысяч рублей каждому. На данный момент денежные средства получили почти все жители сгоревшего дома, остальные открывают счета, на которые сразу переводятся деньги.

В начале недели погорельцы стали получать вещи, которые им пожертвовали жители поселка. Как отмечают в местной администрации, морозовчане проявили большую активность - первую помощь они стали оказывать еще в день пожара. Вещи первой необходимости жители приносили в основной пункт приема в Дом культуры, а также в больницу, где временно разместили пострадавших.

Впрочем, как отмечают местные власти, главная задача, которая стоит перед администрацией на данный момент -это экстренное временное размещение 11 человек из 44 зарегистрированных в доме. «После выписки из больницы четверти погорельцев просто некуда идти. Администрация поселка им. Морозова ищет возможности расширения маневренного фонда, постоянно проводит встречи с погорельцами, информирует об изменениях, дает консультации», - сообщили в администрации поселка.

Сейчас администрация поселка им. Морозова ждет окончательного решения «Фонда содействия реформированию ЖКХ» по финансированию строительства нового дома, в решение вопроса активно участвует правительство Ленобласти.

Новый дом решит вопрос расселения не только для пострадавших от пожара, но и для тех жителей поселка, которые сейчас проживают в домах, непригодных для постоянного проживания. Администрация уже получила положительное заключение экспертов, пакет документов на строительство полностью сформирован, есть место под застройку, осталось только профинансировать проект.

Стоит отметить, что строительство нового дома изначально планировалось для расселения жителей поселка им. Морозова из аварийных домов.

Напомним, что пожар в поселке им. Морозова произошел 17 марта. Горело трехэтажное кирпичное здание. Пожару был присвоен повышенный второй номер сложности. По данным МЧС, возгорание произошло на первом этаже здания, позднее огонь перекинулся на верхние этажи. Пожар был локализован в 13.50. В ходе тушения из дома были спасены 12 человек, из них четверо пострадали: двое госпитализированы с отравлением угарным газом в местную больницу, еще двое пострадавших отправлены на амбулаторное лечение. Погибших нет.