Правительство Ленинградской области утвердило сегодня на своем заседании кадастровую оценку земель лесного фонда региона.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, предыдущая кадастровая оценка этой категории земель проводилась в 2001 году на основе данных 1999 года. За это время изменилась не только экономическая ситуация в стране (например, цена на отпускную древесину выросла в 4 раза), но и коренным образом прменялась система управления лесами. Теперь лесохозяйственные работы выполняются коммерческими организациями, а не бюджетными учреждениями – лесхозами. Затраты коммерческих организаций - прежде всего, на оплату труда - стали существенно выше, чем в бывших лесхозах.
   
При быстром увеличении базовых затрат по сравнению с ростом цен естественно произошло снижение дифференциального рентного дохода в расчете на 1 га лесной площади.
    
Целью же государственной кадастровой оценки является экономическое регулирование земельных отношений и повышения на этой основе эффективности использования земель, а также для целей налогообложения и расчета арендной платы. В соответствии с методикой, в данном случае, кадастровая оценка определяется на основе капитализации годового расчетного рентного дохода, получаемого в результате хозяйственного использования земель.
    
В соответствии с Налоговым кодексом, земли лесного фонда не признаются объектом налогообложения и не участвуют в формировании консолидированного бюджета Ленинградской области. Однако утверждение удельного показателя их кадастровой стоимости влияет на ее определение для участков в составе иных категорий: промышленности и иного специального назначения, особо охраняемых территорий и объектов, населенных пунктов.
   
Новая оценка, по сравнению с предыдущей, выросла в 3,49 раза и равна 7180 руб./га. Однако, даже несмотря на такой рост, эта категория земель остается одной из самых недорогих в области. Для сравнения - кадастровая оценка земель сельхозназначения в 10 раз выше (1 кв.м. сельхозземель оценен в 7 руб. 24 коп., а леса – в 72 коп.).
  
Как отмечают в облправительстве, переход на новую кадастровую оценку земель лесного фонда необходим, в частности, для расчета новой арендной платы за земельные участки, например, под газопроводами, которые проходят по лесным землям. Согласно расчетам, увеличение кадастровой стоимости этих участков составит около 10%. Однако таких участков, чья кадастровая стоимость теперь изменится, не очень много (около 70) и их стоимость изначально не велика. Например, если какая-нибудь организация решит арендовать городской парк для его благоустройства, то арендная плата составит 107 рублей за гектар в год.