Газопровод Nord Stream строится не ради обхода Украины, заявил премьер-министр России Владимир Путин после переговоров с украинским коллегой Николаем Азаровым.

Кроме того, как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по словам Путина, Россия не будет применять штрафные санкции за недобор газа. «В контракте были предусмотрены определенные правила и определенные объемы, но также предоставлено право российской стороне не взимать штрафные санкции в случае невыборки полного объема законтрактованного газа. Мы договорились о том, что эти санкции применять не будем», – сказал российский премьер.

Путин также заявил, что Россия готова вкладывать средства в реконструкцию газотранспортной системы Украины.
«Говоря о пересмотре цен, важно понимать, за что. Хочу сказать, что эти проблемы сегодня обсуждались. Они обсуждались и в узком составе, и в широком», – добавил Путин.

В свою очередь, Азаров сказал, что Украина гарантирует заплатить за мартовские поставки российского газа до 7 апреля. «Украина до 7 апреля заплатит за газ. Мы четко будем выполнять не очень справедливые для Украины договоренности, но мы их выполним, чего бы это нам ни стоило», – подчеркнул он.