Перспективы развития сферы туризма и рекреации в Ленинградской области на 2010-2015 годы рассматривались в четверг, 25 марта, на заседании правительства региона.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Сергей Важенин отметил, что отличительной особенностью Ленинградской области является сочетание богатого культурно-исторического наследия с природно-ресурсными возможностями, что делает регион привлекательным для развития практически всех видов туризма – культурно-познавательного, делового, событийного, паломнического, водного, сельского и других.

Комитетом разработана долгосрочная целевая программа «Развитие сферы туризма и рекреации Ленинградской области на 2010-2015 годы», предусматривающая систему мер поддержки и стимулирования как отрасли в целом, так и отдельных видов туризма, генерирующих спрос. Эффективная реализация программы позволит увеличить объем налоговых поступлений в областной бюджет от сферы туризма, а также количество экскурсантов и жителей региона, занятых в отрасли.

Для ознакомления с туристическим потенциалом региона, новыми экскурсионными разработками, с представителями бизнеса и специалистами администраций муниципальных образований проводятся семинары. В каждом из них принимают участие представители турфирм Ленинградской области и Санкт-Петербурга. По результатам семинаров разрабатываются новые туристические маршруты.

В 2009 году наш регион был представлен на 12 международных, российских и региональных туристических выставках, обновлен соответствующий реестр Ленинградской области в электронном и печатном виде. Он размещен на сайте www.lentravel.ru. Там же можно ознакомиться с сетью информационно-туристических центров, действующих на территории региона. Такая сеть есть только в Ленинградской области и не имеет аналогов.

Успешно развивается созданная в 2008 году «Школа сельского туризма». На ее базе проходят обучение четыре потока работников предприятий отрасли и администраций муниципальных образований, курирующих развитие сельского туризма.