Предварительные забастовки провели рабочие "Форда" во Всеволожске 25 марта, после того, как не смогли подписать с работодателем коллективный договор, а сошлись лишь на протоколе о разногласиях. В руководстве завода акции профсоюзников называют незаконными и отмечают, что были предупреждены о действиях работников лишь в середине дня. Определятся с дальнейшими планами профлидеры в ближайшее время на трудовых конференциях. Согласно закону после предварительной забастовки "фордовцы" вполне могут перейти к полноценной, о чем не раз предупреждали.

Информация о предварительной забастовке на "Форде" всплыла в СМИ со ссылкой на источник в профсоюзе еще утром. Однако, как сообщила 47News директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко, в руководство "Форд Мотор Компани" к тому времени заявки о проведении забастовки не поступало.

В свою очередь глава профсоюза предприятия при МПРА Алексей Этманов комментировать данную информацию отказался.

Однако уже днем на сайте Межрегионального профсоюза работников автопрома за подписью Этманова появилось сообщение о том, что "после провала переговоров представители работодателя уведомлены о проведении на заводе Форд предупредительной забастовки с 15.00".

Профлидер отметил также, что представители работодателя пытаются препятствовать конституционному праву гражданина РФ на участие в забастовке и пытаются запугивать рабочих дисциплинарными взысканиями в виде выговоров и увольнений.

В профсоюзе по-прежнему настаивают на том, что до настоящего времени достичь взаимоприемлемых условий с работодателем не удается, и это не их вина.

В свою очередь Кулиненко - также уже днем - заявила СМИ о том, что администрация получила уведомление только сегодня, около 14.00. Таким образом, забастовка, по мнению менеджмента "Форда", будет являться нелегальной. "Так как, согласно статье 410 Трудового кодекса, работодатель должен быть предупрежден о предупредительной забастовке в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня до ее начала, чего сделано не было", - подчеркивается в сообщении компании.

Отметим и то, что как стало известно 47News к настоящему времени первая смена "Форда" уже провела две часовые забастовки: с 15.00 до 16.00 и с 16.00 до 17.00. Теперь ее эстафету подхватила вторая смена.

Напомним, что слишком длительные и пока не результативные переговоры профсоюза с руководством завода по поводу новых условий коллективного договора шли на заводе с 3 февраля по 22 марта. До настоящего времени сторонам не удалось найти взаимоприемлемого решения, касающегося таких вопросов как улучшение условий труда, установление гарантий занятости, увеличение оплаты труда и расширение социального пакета.

В частности, профсоюз всеволожского "Форда" выдвинул предложение о повышении заработной платы на 25% в связи с инфляцией за два года, а также по сравнению с заработными платами на других автомобильных заводах региона. Кроме того, при обсуждении нового коллективного договора рассматривались вопросы о перенаправлении средств на повышение социальных выплат (в случае рождения ребенка, в случае смерти работника или его ближайшего родственника), а так же предоставление дополнительных дней отпуска по стажу работы и при вступлении в брак.

Однако никакого конкретного обоюдного решения найдено не было и около недели назад на заводе началась "итальянская забастовка".

"К сожалению, профсоюз отклонил предложение администрации завода, которое включало в себя повышение заработной платы на 11,8% с 1 марта, и сегодня вместо коллективного договора был подписан протокол о разногласиях", - прокомментировала тогда 47News директор по связям с общественностью Ford Russia.

После этих событий 22 марта профсоюз вновь встретился с работниками завода дабы обсудить совместные дальнейшие действия.

"Представители профсоюза призывают представителей работодателя еще раз подумать о последствиях занимаемой ими позиции. Результатом такой позиции уже стали напряжение в трудовом коллективе, ухудшение имиджа компании Форд, потери, в том числе и финансовые. После проведения консультаций с трудовым коллективом профсоюзный комитет примет решения о дальнейших шагах по отстаиванию прав и интересов трудящихся", - говорилось в сообщении профсоюзного комитета "Форда".

Этманов не исключил тогда, что если сотрудникам не удастся добиться уступок со стороны руководства завода, то они перейдут к иным формам забастовки. Он уточнил, что формы протеста коллектива будут "в рамках российского законодательства".

В соответствии же с законодательством, в случае, если процедуры, предусмотренные трудовым спором, не помогут в его разрешении, рабочие, после проведения предупредительной акции имеют право начать полноценную забастовку. А с этим вопросом они должны определиться в ближайшее время.

Отметим, что отношения профсоюза и руководства всеволожского "Форда" всегда складывались непросто и переговоры давались с трудом.

В 2007 году на предприятии возник конфликт между рабочими и менеджментом. Была начата месячная забастовка, в ходе которой был даже остановлен на сутки конвейер. Первоначально рабочие требовали поднять зарплату на 30%. В итоге зарплату повысили на 15-20%. В сентябре 2008 произошло еще одно повышение - на 8%.

При этом в конце 2008 - начале 2009 годов руководство "Форд Мотор Компани" пыталось взыскать через суд за ноябрьскую забастовку с рабочих около 4,5 млн. рублей, но иск был отклонён. Вскоре после этого в СМИ появилась информация о нападении неизвестных на Этманова, который посчитал, что это связано с его профсоюзной деятельностью.

Светлана Коваленко, 47News