По мнению главы комитета по труду и занятости населения Александра Караванского, процесс регистрации трудовых мигрантов должен согласовываться со службами занятости.

Как сообщил главный федеральный инспектор Ленинградской области Дмитрий Шалыгин в ходе очередного заседания антикризисной комиссии региона в четверг, 25 марта, по данным миграционной службы на территории Ленобласти незаконно проживают 15 тысяч мигрантов из кавказских республик.

«Пока этим процессом будет рулить ФМС без согласования с центрами занятости, ситуацию будет не исправить», - заявил в ответ на это председатель комитета по труду и занятости населения Ленобласти Александр Караванский.

По его словам, квота на иностранных рабочих в 2009 году составляла 18 тысяч. Однако, как отметил Караванский, она не была полностью выбрана, поэтому есть основания снизить квоту в два раза. В визовом порядке мигранты чаще приезжают во Всеволожск, Гатчину и Выборг. В безвизовом режиме, как правило, трудовые мигранты находятся в Сланцевском и Лужском районах. «В основном привлекают специалистов на работу из стран ближнего зарубежья. В Лужском районе хотели привлечь китайцев в сельское хозяйство, но мы вряд ли им дадим добро на это», - рассказал глава комитета по труду.

47News