Депутаты областного парламента на очередном заседании, которое состоялось в среду, 24 марта, приняли обращение по вопросу обеспечения жильем ветеранов.

Обратиться к коллегам из Госдумы предложили депутаты фракции «Единая Россия». По их мнению, только внесение изменений в федеральное законодательство позволит решить вопрос обеспечения жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, действительно нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Решение это важное, но об этом надо было заботиться раньше, – отметил лидер фракции «Единая Россия» в областном парламенте Вячеслав Скворцов. - Для того чтобы получить жилье, сначала ветерану нужно встать на очередь, а для этого есть целый список требований, установленных федеральным законодательством. В обход этого ни одна администрация муниципального образования пойти не может. Поэтому мы, депутаты Законодательного собрания, просим на федеральном уровне внести изменения в порядок постановки на учет ветеранов. Попросту говоря, убрать все эти санитарные нормы: есть ветеран, который живет в ветхом жилье – пусть он получит нормальную квартиру. Сегодня у нас есть списки таких людей. До 9 мая этого года новые правила вступить в силу уже не успеют, но мы ратуем за то, чтобы ситуацию можно было исправить до конца 2010 года».

Напомним, что принятый в феврале этого года областной закон позволит обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной, которые встали на очередь после 1 января 2005 года. Однако, еще в ходе обсуждения этого документа, депутаты отметили целый ряд проблем, связанных с постановкой на учет ветеранов. Например, ветеран может встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий только в том случае, если его общая жилая площадь меньше определенного норматива (36 кв.м, на одного ветерана или 42 кв.м. – если он проживает с супругой). Однако в Ленобласти немало ветеранов, которые проживают в частных деревянных домах, которые не имеют центрального водоснабжения и отопления, но по размерам превышают учетную норму площади жилого помещения. Формально, такие граждане не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, а значит, претендовать на получение жилья.

Отметим, что в среду, 24 марта, губернатор Валерий Сердюков инспектировал в Гатчине строительство жилого дома, в котором 45 квартир предназначены для ветеранов Великой Отечественной войны. Вручение ключей состоится 20 апреля.

Для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Гатчинского района, подрядной организацией ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» строится жилой дом, в котором из 95 квартир 45 предназначены для ветеранов. Из них: однокомнатных квартир – 36, двухкомнатных – 6, трехкомнатных – 3.

В настоящее время в доме смонтировано 7 этажей, чердачное перекрытие и система отопления, предстоит завершить отделочные работы. Установлены железобетонные элементы, оконные и наружные дверные блоки.

Губернатор интересовался ходом работ на объекте, задавал вопросы об освещенности помещений, газоснабжении, оформлении интерьеров. Глава региона остался доволен организацией и темпом строительных работ. Валерий Сердюков настоятельно рекомендовал впредь советоваться с ветеранами и учитывать их мнение при проектировании и сооружении предназначенного им жилья.

Ленинградской области на жилищное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны (в соответствии с распоряжениями Правительства РФ) перечислены средства федерального бюджета в размере – 358 млн. 953,8 тыс. рублей.

До 1 марта 2005 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 317 семей (по состоянию на 1 апреля 2009 года - 271 семья и в 2009-2010-м годах дополнительно выявлено 46 семей).

Из 317 семей ветеранов Великой Отечественной войны 134 семьи сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения (улучшили жилищные условия, уехали за пределы Ленинградской области, на основании личного заявления и т.д.)

В 2009-2010 годах за счет бюджетных средств улучшили жилищные условия 103 семьи (в т.ч. 15 семей по договору социального найма, 88 семей приобрели жилые помещения в собственность).

По данным на 19 марта 2010 года в Ленинградской области на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий стоит 80 семей ветеранов Великой Отечественной войны, которые будут обеспечены жильем к 65-летию Победы.

47News, по материалам Ленинградского областного регионального отделения «Единой России» и департамента информационной политики правительства Ленобласти