Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков считает нецелесообразным строить мощные котельные в небольших поселениях. По его мнению, затраты на такое строительство выливаются в повышение тарифов.

«Почему на одинаковых газовых котельных в одном поселении 900 рублей стоит гигакалория, в другом – 3,5 тысячи рублей? Я не понимаю действий Кингисеппского района, когда в Фалилеевском поселении построили газовую котельную и тарифы увеличились в два раза», - заявил губернатор в ходе очередного заседания правительства Ленобласти в четверг, 25 марта. По его словам, котельная в этом поселке построена слишком мощная, а загружена лишь на 15%. «Этой мощности там не понадобиться еще 10 лет! Нет необходимости строить огромные котельные. Эти затраты потом вкладывают в тарифы», - заявил Сердюков.

Также губернатор добавил, что подобная ситуация сложилась и в Луге. «Луга насчитала 2,5 млн. рублей выпадающих доходов! Смотрите, чтобы они у кого-то там не выпали», - отметил глава региона.

Валерий Сердюков также напомнил руководителям профильных комитетов и главам районов, что до 1 апреля они должны пересмотреть тарифы на услуги ЖКХ.

47News