Муниципальные образования Ленинградской области в течение 2009 года получили в виде дотаций и субсидий из регионального бюджета более 21 млрд. рублей.

Как передаёт корреспондент 47News, об этом в четверг, 25 марта, сообщил вице-губернатор, председатель комитета финансов Ленобласти Дмитрий Кирин. По его словам, в 2009 году региону удалось сохранить свой бюджетный потенциал. Доходы в бюджет в прошлом году составили 62 млрд. 365 млн. рублей, расходы – 66 млрд. 890 млн. рублей. Планы по налоговым и неналоговым доходам выполнены на 97%.

По данным комитета финансов, в виде дотаций и субсидий из региональной казны в бюджеты муниципальных образований было перечислено более 21 млрд. рублей, все они использованы полностью. Однако, как отметил Дмитрий Кирин, «руководители муниципалитетов не всегда используют шанс» для пополнения своих бюджетов. В частности, он отметил недоимку по транспортному налогу, которая в 2009 году по области составила 620 млн. рублей. Помимо этого, более 2 млрд. рублей – долги по оплате услуг ЖКХ в Ленобласти.