На заседании Морского совета при губернаторе Ленинградской области в среду, 24 марта, был рассмотрен ход реконструкции Волго-Балтийского водного пути.

Как передаёт корреспондент 47News, из десяти этапов реконструкции, восемь касаются объектов, расположенных на территории Ленобласти. В на стоящее время ведется разработка комплексного проекта реконструкции объектов Волго-Балтийского водного пути до 2015 года. Федеральными целевыми программами по развитию транспортной отрасли и транспортной системы России предусмотрено финансирование в размере 12-ти миллиардов рублей.

Напомним, что из 10 шлюзов Волго-Балтийского пути на территории 47 региона находятся три: Волховский, Нижне-Свирский и Верхне-Свирский. Как сообщил на заседании руководитель Федерального государственного учреждения «Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» Владимир Николаев, начиная с 2006 года они активно реконструировались. За этот период выполнены ремонт галерей и стен камеры Верхне-Свирского шлюза, замена затворов и нижних основных ворот, капитальный ремонт причально-разделительной стенки шлюза, строительство причальной стенки Нижне-Свирского шлюза, капитальный ремонт переправ в населенных пунктах Криницы, Немятово, Вороново и капремонт Осиновецкого и Стороженского маяков. В прошлом году началась проектирование второй нитки Нижне-Свирского шлюза.

В прошлом году по Волго-Балтийскому пути перевезено около 16,7 млн. тонн грузов с нагрузкой 90% от пропускной способности. Несмотря на ожидаемое падение объемов перевозок (вплоть до 30%), связанное с кризисной ситуацией в экономике и ранним закрытием для навигации мостов Санкт- Петербурга, падение составило лишь 8 %.

Немаловажной темой обсуждения на Морском совете стало обеспечение безопасности прохода по Волго-Балтийскому пути. Как рассказывал на заседании Алексей Зыбцов, заместитель начальника Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленобласти, за прошедший год было совершено более 3400 рейдов патрульных инспекций и выявлено 4195 нарушений. «Для маломерных судов важно развитие безопасности плавания, - заявил Алексей Зыбцов. - А обеспечение качественной навигационной обстановки позволит заход судов под иностранными флагами, в том числе и маломерных».

47News. по материалам департамента информационной политики правительства Ленобласти.