Накануне на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Ленинградской области обсуждалась подготовка к весеннему паводку.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, о готовности «встретить паводок» доложили руководители крупных энергетических компаний, работающих на территории области: ТГК-1, Киришской ГРЭС, МЭС Северо-Запада, Ленэнерго, ЛОЭСК, а также Ленинградской атомной электростанции.

К концу марта полностью будет закончена необходимая подготовка, включая тренировки, привлечение дополнительной техники, укомплектование аварийных запасов материалов.

По словам руководителей компаний, обслуживающих гидроэлектростанции области, прогнозируемый подъем воды не превысит критических отметок, и сооружения справятся с дополнительной нагрузкой.

На ЛАЭС в ходе реконструкции реакторов введена в строй новая береговая насосная станция, которая в несколько раз мощнее существующих. На береговых насосных станциях не было подъема воды из залива более 2 метров, а новая рассчитана на четыре.

По данным МЧС, весной могут оказаться в зоне подтопления три электроподстанции и более 6 км линий электропередач. К ликвидации ледовых заторов на реках все готово, но пока взрывные работы не ведутся.