Сегодня на заседании Совета по морской деятельности при губернаторе Ленинградской области на обсуждение был вынесен вопрос профессиональной ориентации молодежи и привлечению их в отрасль судостроения на постоянную занятость, передаёт корреспондент 47News.

Как рассказал на заседании заместитель директора по персоналу ОАО «Выборгский судостроительный завод» Владислав Бабенко, заинтересовать молодежь относительно невысокой заработной платой непросто, поэтому складывается ситуация с нехваткой квалифицированных специалистов. Положение дел необходимо кардинально менять.

По словам Бабенко, Выборгским судостроительным заводом поддерживается сотрудничество с профильными учебными заведениями Ленобласти и других регионов России. «За прошедший 2009 год мы привлекли на обучение в специализированные ВУЗы и ПТУ 23 выпускника школ и следим за их успеваемостью», - отметил Владислав Бабенко.

«Эпоха «пепси-колы» давно прошла, и к решению сложившейся ситуации молодому поколению и нам с вами нужно подходить зрело» - обратился к Совету по морской деятельности председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленобласти Леонид Теребнев.

Впрочем, по словам специалистов, заинтересовать молодое поколение заработной платой в 17 тысяч рублей очень сложно, и после выпуска их легко могут переманить петербургские судостроительные предприятия, где заработная плата в разы выше, чем по 47 региону.