Встать на ноги заводу «Ладога» мешает нехватка квалифицированных кадров и устаревшее техническое оборудование.

В среду, 24 марта, на заседании Совета по морской деятельности при губернаторе Ленинградской области генеральный директор ОАО «Завод Ладога» Виктор Остряков озвучил основные проблемы предприятия, которые мешают работать заводу на полною мощность.

«Техническое состояние оборудования на заводе оставляет желать лучшего», - заявил Остряков. - Обновления происходят очень медленно, а нормы прибыли, установленные министерством обороны не выполняются. Спасают иногда экспортные заказы, которые военные не контролируют». Техническое переоснащение завода по-прежнему остается главным вопросом обсуждения.

Впрочем, достаточно существенной проблемой является и закрепление кадров на предприятии. По заявлению Виктора Острякова на сегодняшний день по рабочим и инженерным профессиям приток специалистов не столь велик. По статистическим данным, средняя зарплата, к примеру, фрезеровщика, в Ленинградской области составляет 17 тысяч рублей в месяц, в отличие от заработной платы на петербургских предприятиях, где средняя зарплата гораздо выше — около 30 тысяч рублей. Несмотря на изменение цен в 2009 году Минобороны исключает повышение заработной платы в 2010 году, сообщил руководитель «Завода Ладога» на заседании Совета по морской деятельности.

СПРАВКА:

ОАО «Завод «Ладога» (г. Кировск, Ленинградская обл.) специализируется на производстве гидроакустических комплексов для подводных лодок. Предприятие также выпускает гражданскую продукцию: сигнально-громкоговорящие системы для промышленных объектов и спецавтотранспорта, а также бытовые нагревательные приборы.