Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области поставили «удовлетворительную» оценку отчету губернатора перед парламентом. Первый в истории региональной власти отчёт главы 47-го региона, совместно с депутатскими вопросами и ответами, длился около полутора часов. В целом, выступление Валерия Сердюкова получилось в виде доклада по обобщенным основным показателям области в прошлом году. Недовольными остались только представители КПРФ, они предложили отчитываться подольше и поконкретнее.

Валерий Сердюков в назначенный день, в среду, 24 марта, начал свой доклад о проделанной правительством работе в 2009 году со слов об экономическом кризисе. «Несмотря на реалии кризиса, я с уверенностью могу сказать, что экономика области оказалась устойчивой к его проявлениям», - заявил губернатор. Тут же напомнив о создании антикризисной комиссии, которая в течение года работала на выработку мер по поддержке областных предприятий и отраслей промышленности. Говоря об экономическом состоянии региона, Валерий Сердюков заявил, что в прошлом году вырос объем валового регионального продукта - он составил 391,5 миллиарда рублей. Отметим, что увеличение ВРП 47-го региона еще в январе отметил председатель российского правительства Владимир Путин, находясь в Ленобласти с рабочим визитом. Губернатор также заявил, что область не получает дотаций из федерального бюджета, являясь уже на протяжении семи лет регионом-донором.

Рассказал глава региона и о поддержке промышленных предприятий с помощью субсидий. «Выплаты субсидий предприятиям составили 120 млн. рублей, но мы знали, что они вернутся сторицей. 270 млн. рублей вернулось от этих предприятий в бюджет в виде налогов», - добавил Сердюков. Впрочем, те экономические и финансовые показатели, которые в своем отчете перед парламентом представил глава Ленобласти, в общем-то уже были известны и с конца прошлого года неоднократно озвучивались на различных совещаниях. Однако, видимо на них Валерий Павлович решил акцентировать внимание. Тем не менее, губернатор не обошел стороной и острые проблемы в промышленности области. «Нам не удалось добиться роста экономики в каждой отрасли. Это связано с рыночной конъюнктурой в кризисный период. В связи с невостребованностью продукции в два раза снизился индекс промышленности в лесном комплексе, падение спроса на строительные материала привело к потерям в горно-добывающей отрасли», - рассказал Сердюков.

И тут же глава региона вновь вернулся к позитивным показателям. По словам Валерия Сердюкова, стабильности экономике добавили весомые инвестиционные вложения, которыми власти региона «хвастались» уже не раз. Так, в 2009 году инвестиционных средств в Ленобласть было направлено 193 млрд. рублей, тогда как в 2008 году - 165 млрд. рублей. При этом, более 80% инвестиций - вложения частных компаний без участия в их проектах бюджетных средств. «Область занимает третье место в России по объему инвестиций», - такой позитивный итог подвел Сердюков.

Безусловно, среди всех сфер производства самым успешным в Ленобласти давно признано сельское хозяйство. Поэтому ему было уделено отдельное внимание в отчете регионального главы. «Агропромышленный комплекс показал рост на 2,4% или на 44,2 млрд. рублей. Конечно, мы немного не дотягиваем по запланированным показателям по объему производства молока и мяса - 96,8% и 98,4% соответственно, но к уровню 2008 году в комплексе рост производства», - отметил Валерий Павлович.

Еще одна сфера, которой Ленобласть может похвалиться по итогам 2009 года - строительство. «0,632 квадратных метра на человека введено в прошлом году - это лучший показатель за всю историю области», - заявил Сердюков. Однако, говоря о жилье для ветеранов, губернатор пока не привел конкретных цифр, но твердо пообещал: «Задача, которая поставлена президентом РФ, безусловно, будет нами выполнена до 9 мая».

Не обошел стороной глава региона и злободневную тему ЖКХ. Сердюков начал с радостных показателей переселений из аварийного жилья и капитального ремонта, которые проходят в области в рамках 185-ФЗ «О фонде содействия и реформированию ЖКХ». Тем не менее, указав на то, что из бюджетов в прошлом году было выделено 586 млн. рублей на объекты ЖКХ, отметил, что качество коммунальных услуг не всегда удовлетворяет жителей. «Не во всех муниципальных образованиях представляются качественные коммунальные услуги. Жители высказывают объективные претензии. По тарифам мы провели анализ и вывели ряд нарушений. Комитетом по тарифам были рекомендованы предельные максимальные тарифы - не более 15-20%», - заявил Валерий Павлович. И тут же выдвинул ряд предложений, способствующих, на его взгляд, исправлению сложившейся ситуации с высокой оплатой коммунальных услуг. В частности, губернатор предложил остановить рост тарифов за счет снижения затрат на производство, более эффективно проводить модернизацию котельных, водозаборов и других объектов ЖКХ, а также «очистить ЖКХ от посредников, чиновников и лишних работников этой сферы». Кстати, как он отметил, сейчас в ЖКХ Ленобласти работает 30 тысяч сотрудников.

Еще на одной областной беде - дорогах - губернатор в своём выступлении долго не задержался. «Состояние автомобильных дорог беспокоит население, и вы остро ставите этот вопрос. На ремонт в 2009 году было направлено только из областного бюджета 3 млрд. 800 млн. рублей. 50% средств транспортного налога получали муниципальные образования», - сообщил глава региона. Однако, о планах, в том числе финансирования, на 2010 год дорожной отрасли, Валерий Павлович почему-то умолчал. Зато у Ленобласти появился новый дорожный объект - трасса А-120, которую, как пояснил Сердюков, регион принял на свой баланс из-за отсутствия ее финансирования из федерального бюджета.

Возвращаясь к кризисным явлениям, губернатор гордо заявил о том, что предпосылок к росту безработицы в Ленобласти нет. «Кризис изменил ситуацию на рынке труда и привел к обострению проблемы, особенно в начале года, когда было зарегистрировано 15,2 тысяч безработных. За год было создано 2,5 тысячи новых рабочих мест, увеличено пособие по безработице, по-новому построено и организовано переобучение, внедрены передвижные мобильные офисы центра занятости населения», - рассказал Сердюков.

По его словам, на сегодняшний день предпосылки для роста безработицы отсутствуют. «Наоборот, начинает выходить проблема обеспечения предприятий и организаций специалистами. Сегодня у нас только заявленных вакансий на 20% больше, чем безработных», - заявил глава Ленобласти.

Валерий Сердюков говорил о позитивных изменениях и инновациях в сферах здравоохранения, социальной защиты, образования и культуре. Однако, подводя общий итог этих радужных показателей, призвал не расслабляться: «Мы понимаем, что 2010 год будет для нас очень трудным. Кризис не преодолен. Устойчивости мировой финансовой и экономической системы еще нет. Экономика работает напряженно. Доходы бюджета не растут», - заявил губернатор. А в качестве поддержки стабильности предложил варианты решения экономических вопросов. В частности, в планах у главы региона поднять валовой региональный продукт на 4-5%, продолжить работу по созданию технопарков, в том числе для привлечения на них инвесторов, использованию механизмов государственно-частного партнерства, внедрению новых технологий в сельском хозяйстве и многое другое.

Глава региона также предложил укрепить работу всех уровней власти. «Людей не волнует, чье именно обязательство не исполняется: федеральных органов власти, региональных, либо муниципальных – для них важно, как это скажется на их повседневной жизни. Нам необходимо скоординировать работу правительства и еще более важно – работу администраций муниципальных районов и администраций городских и сельских поселений. Ведь именно на этом уровне, здесь решается большинство вопросов, касающихся непосредственно человека в его повседневной жизни», - отметил Сердюков.

После завершающих слов губернатора с благодарностью за внимание, по регламенту депутаты потребовали слова для вопросов к главе региона. То, о чём спрашивали парламентарии по итогам отчёта, не сильно отличалось от вопросов, задаваемых Сердюкову на рядовых встречах депутатов и губернатора - народные избранники интересовались финансированием летней оздоровительной кампании, вопросами здравоохранения и образования, обеспечением жильем детей-сирот, организацией спортивных школ в Ленобласти и другими «вечными» темами.

Пожалуй, из всех парламентариев самое веское заявление сделали лишь коммунисты. «Мы понимаем, что правительство работало, если не как рабы на галерах, то как бурлаки», - заявил с трибуны депутат Николай Кузьмин. Однако, по его словам, в отчете губернатор он не услышал насколько лучше стали жить люди. «Низкое качество планирования бюджета, на территории области много недостроенных объектов, неиспользованных паевых земель, в здравоохранении - во всех районах очереди, поборы. Контрольно-счетная палата скрывает недочеты в работе правительства», - такие претензии перечислил парламентарий.

По его мнению, оценивать деятельность правительства необходимо не по общим показателям, а по качеству жизни каждого человека. Кроме того, Кузьмин предложил посвящать отчету губернатора и вопросов к нему не час, а весь день. «Я попросил 35 минут для своего выступления, а регламент вы сами утверждали. Я могу хоть весь день обсуждать. Если бы доклад был 1,5 часа, наверное, он был бы глубже», - ответил Валерий Сердюков.

Депутат Кузьмин также поинтересовался у губернатора вопросом возврата 1,8 млрд. рублей бюджетных средств, которые около года назад «потерялись» на депозитах в «Инкасбанке». «В течение десяти дней мы представим информацию о возврате средств. Работа ведется активно и она не прекращается», - заявил на это Сердюков.

По итогам доклада и обсуждения, которые, в общей сложности, длились около полутора часов, депутаты приняли постановление о признании работы правительства Ленобласти в 2009 году «удовлетворительной».

Людмила Петрова, 47News

Полный текст отчета губернатора Ленинградской области о результатах деятельности правительства региона в 2009 году размещен на официальном портале администрации Ленобласти.