В 2009 году предприятиям Ленинградской области предоставлены субсидии на сумму около 120 миллионов рублей. Наибольшее субсидирование было направлено в отрасль судостроения.

Как сообщалось сегодня, 24 марта, на заседании Совета по морской деятельности при губернаторе Ленобласти, субсидии выплачены предприятиям судостроения, в том числе 60 миллионов рублей ОАО «Выборгский судостроительный завод» и 54 миллиона — ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла». Значительную часть субсидий заводы направили на модернизацию и расширение производственной базы, что позволило существенно повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

По словам заместителя начальника департамента социально-экономического развития комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Светланы Колюжной, субсидирование можно было получить при двух условиях — это повышение объёмов производства и сокращение штатов на предприятии в пределах 1%.

Также в прошлом году реализовывались широкомасштабные инвестпрограммы. Объём инвестиций на «Выборгском судостроительном заводе» составил 91,7 миллиона рублей и 106 миллионов — на «Ленинградском судостроительном заводе «Пелла».

В данный момент в Ленобласти работает 47 судостроительных и судоремонтных заводов, среди которых 9 крупных и 38 малых предприятий. В соответствие с распоряжением правительства области, ежемесячно осуществляется мониторинг их финансово-экономического состояния.

47News