Инвестиции в капитальный ремонт железнодорожных переездов и переездных постов Ленинградской области в 2010 году составят 10,5 млн. рублей.

Как в среду, 24 марта, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОЖД, Для улучшения технического состояния переездов, в соответствие с Планом реализации Концепции повышения безопасности движения на железнодорожных переездах Ленобласти в течение 2009 года выполнены работы по капитальному ремонту переездов и переездных постов на сумму 14,5 млн. рублей: капитально отремонтированы 23 переезда, уложен резино-технический настил на 11 переездах, на 56 переездах отремонтированы автодорожные подходы. На аналогичные работы в 2010 году запланированы инвестиции в размере 10,5 млн. рублей.

Всего в Ленинградской области расположено 394 железнодорожных переезда, из них 86 (21%) обслуживаются дежурным работником. Устройствами заграждения от несанкционированного выезда автотранспорта оборудованы 58 переездов. 76 переездов оборудованы наглядно-демонстрационными комплексами.

С начала 2010 года на территории Ленинградской области произошло 6 столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом.

Все случаи ДТП на переездах произошли в результате грубейших нарушений Правил дорожного движения водителями автотранспортных средств.

На Октябрьской железной дороге разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на работу с водителями автотранспортных средств. Организуется участие в комиссиях по безопасности дорожного движения всех уровней. Проводятся совместные с ГИБДД проверки состояния железнодорожных переездов. В автодорожные предприятия направляются письма по обеспечению безопасности дорожного движения. Проводится инструктаж водителей. Среди технических мероприятий – дальнейшее оборудование переездов УЗП, закрытие малодеятельных переездов, улучшение условий видимости, капитальный ремонт переездов, установка систем видеонаблюдения,