Говоря о развитии сельского хозяйства в Ленинградской области, губернатор Валерий Сердюков отметил, что появились новые, нетрадиционные для региона, отрасли: выращивание цветов и шампиньонов, козоводство.

Так, в Волховском и Выборгском районах построены теплицы с общей производственной мощностью 35 миллионов роз в год, 1600 тонн шампиньонов в год теперь также выращивается в Ленинградской области, а новые козоводческие фермы ежегодно производят более тысячи тонн козьего молока.

В целом, как отметил сегодня, 24 марта 2010 года, в рамках отчета перед Законодательным собранием по итогам работы правительства в 2009 году Валерий Сердюков, сельскохозяйственная отрасль сохранила положительную динамику развития.

Это стало возможно благодаря активизации инвестиционной деятельности, господдержке и модернизации производства: в отрасль привлечено более 9 миллиардов рублей инвестиций, 2,9 миллиарда рублей направлено на государственную поддержку в виде безвозмездных субсидий, закончено строительство и модернизация 22 новых объектов.

Таким образом, даже в условиях кризиса агропромышленный комплекс Ленинградской области показал высокие темпы роста сельскохозяйственного производства, объемы которого выросли на 2,4 процента и составили 44, 2 миллиарда рублей. Произведено 560 тысяч тонн молока, 216 тысяч тонн мяса, 2,5 миллиарда штук яиц.

47News по материалам департамента информационной политики правительства Ленобласти