В Ленинградский областной суд подана кассационная жалоба на приговор Сланцевского городского суда, который признал отца и сына Бориса и Дмитрия Терентьевых, местного егеря и сотрудника МЧС Сланцевского района, соответственно, виновными в незаконной охоте на лебедей. В жалобе осужденные просят приговор отметить, а дело в отношении них прекратить за недоказанностью вины.

По словам Терентьевых, они связывают уголовное дело с конфликтной ситуацией, возникшей в местном охотничьем хозяйстве, и заявляют о том, что их "подставили" оппоненты.

Напомним, что отец и сын Терентьевы, как следует из приговора Сланцевского городского суда, являясь членами Сланцевского общества охотников и рыболов Ленобласти, вечером 2 мая 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Нарвском водохранилище Сланцевского района, используя незаконный способ охоты - "с подъезда" с целью незаконной добычи (уничтожения) лебедей-кликунов, охота на которых запрещена, въезжали на моторной лодке в стаю сидящих на воде лебедей-кликунов и отстреливали их из ружья ИЖ-27М 12 калибра.

Всего уничтожили одиннадцать лебедей-кликунов, занесенных в "Красную книгу" Ленинградской области, причинив ущерб Российской Федерации в размере более 37 000 рублей.

Суд не нашел обстоятельств, смягчающих наказание, и счел невозможным сохранить за обвиняемыми занимаемые ими должности, назначив наказание Дмитрию Терентьеву в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением властных полномочий на 2 года, его отцу - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охраной и использованием объектов животного мира на 2 года. Наказание в виде лишения свободы назначено осужденным условно с испытательным сроком 1 год. С осужденных солидарно взыскан ущерб, причиненный государству. Моторная лодка и охотничье ружье конфискованы как орудия преступления.

47News