На сегодняшний день предпосылки для роста безработицы в Ленинградской области отсутствуют. Наоборот, на повестку дня начинает выходить проблема обеспечения предприятий и организаций специалистами.

Как сообщили корреспонденту 47News в департамент информационной политики правительства Ленобласти, об этом сегодня, 24 марта 2010 года, заявил губернатор Валерий Сердюков в рамках отчета перед областным ЗакСом о работе правительства 47 региона в 2009 году.

Глава региона привел статистику: вакансий в регионе сегодня на 20% больше, чем безработных.

За прошедший год в Ленинградской области было создано 2,5 тысячи новых рабочих мест, увеличено пособие по безработице, по-новому построено и организовано переобучение, внедрены передвижные мобильные офисы центра занятости населения.

Одно из направлений, – отметил Валерий Сердюков, – повышение минимальных государственных гарантий по оплате труда».

В 2009 году удалось обеспечить рост заработной платы практически на всех предприятиях и организациях, в том числе и в бюджетной сфере. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила без малого 19 тысяч рублей, а в декабре 2009 года – 23 тысячи рублей. Среднедушевой денежный доход на конец 2009 года составил 16500 рублей.