Необходимо провести расчет возможности минимального роста тарифов на услуги ЖКХ, а по-возможности, их заморозки в 2011 - 2012 годах на уровне января 2010 года – заявил губернатор Ленинградской области в среду, 24 марта, обращаясь к депутатам Законодательного собрания, руководителям и депутатам муниципальных образований.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, Валерий Сердюков сообщил, что в результате проведенного анализа обоснованности установления тарифов на ЖКХ в муниципальных образованиях выявлен ряд нарушений, в том числе серьезных. И правительством принимаются срочные меры.

Областным комитетом по тарифам и ценовой политике рекомендованы предельные максимальные индексы роста размера платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям на 2010 год – не более 15%.

Также, по словам главы региона, необходимо остановить рост тарифов за счет снижения затрат, экономии энергоресурсов, внедрения новых технологий. Кроме того, необходимо очистить ЖКХ от посредников и излишней численности чиновников и работников в этой отрасли.

Губернатор поставил задачу разработать в ближайшее время комплекс мер по реализации поставленных Президентом России задач по повышению энергетической эффективности всей экономики.

В то же время он отметил, что нередко конфликт населения с руководством муниципального образования – следствие отсутствия информирования о планируемых и проводимых работах, а также бездеятельности созданных ТСЖ.

«Мы не можем допустить несостоятельности системы ЖКХ, – сказал Валерий Сердюков, – и нами будут приняты соответствующие меры».