Основным оценочным показателем для всех без исключения направлений работы правительства Ленинградской области является повышение качества жизни населения региона. Об этом заявил губернатор Валерий Сердюков, выступая сегодня с отчетом об итогах работы в 2009 году перед Законодательным собранием.

По словам Сердюкова, именно достижению этой цели послужили разработанные и реализованные областным правительством антикризисные меры.

«Мировой экономический и финансовый кризис безусловно повлиял на темпы роста экономики области, но не остановил развитие региона» - сказал губернатор. В Ленинградской области удалось не только предотвратить снижение важнейших показателей, но и обеспечить рост целого ряда из них.

Так, в прошлом году вырос объем валового регионального продукта, он составил 391,5 миллиарда рублей; индекс промышленного производства превысил среднероссийский показатель на 4,6 процентных пункта.

Валерий Сердюков отметил, что за последние годы в Ленинградской области накоплен значительный экономический потенциал: за 10 лет увеличен объем валового внутреннего продукта в 2,5 раза, объем промышленного производства – в 2,6 раза, а объем инвестиций в реальный сектор экономики вырос в 4,3 раза. За этот период в области реализовано около 60 крупных инвестиционных проектов, создано 30 тысяч рабочих мест.

Область не получает дотаций из федерального бюджета, являясь уже на протяжении 7 лет регионом-донором. Ежегодный рост доходов консолидированного бюджета с 6,9 миллиарда рублей в 1999 году до 82,6 миллиарда рублей в 2009 году позволил ежегодно эффективно выполнять социальные обязательства. Размер ежемесячной заработной платы увеличился в 8,7 раза.

«Несмотря на реалии кризиса в 2009 году, сегодня я с уверенностью могу сказать, что экономика Ленинградской области оказалась устойчивой к его проявлениям» - сказал губернатор.

47News, по материалам департамента информационной политики правительства Ленобласти