Более 2,5 млн. рублей составил экономический эффект от внедрения систем светодиодного освещения на Октябрьской железной дороге за 2009 год.

Как в среду, 24 марта 2010 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОЖД, в 2009 году светодиодное освещение внедрено в 1, 2 и 6 парках станции Санкт-Петербург Сортировочный Московский и на новой современной платформе Елизаветино из полимерных материалов.

Кроме того, на Октябрьской железной дороге внедрено светодиодное освещение в депо Металлострой, в 3-ем парке станции Кириши и на платформе станции Сортировочная. Экономический эффект от внедрения систем светодиодного освещения на этих объектах магистрали за 9 месяцев 2009 года составил более 1,6 млн. рублей.

В настоящее время разрабатывается программа широкомасштабного внедрения светодиодов на объектах магистрали. В частности, уже определен перечень из 120 станций, на которых поэтапно планируется выполнение монтажных работ по установке светодиодной техники.

По сравнению с другими электрическими источниками света, светодиоды имеют следующие отличия: длительный срок службы – не менее 10 лет; безопасность, высокая механическая прочность; вибростойкость.

Сроки окупаемости внедрения светодиодного освещения не превышают пяти лет.