В Кировском районе Ленобласти на сегодняшний день вероятность подтопления территорий в результате паводка маловероятна.

Как сообщает пресс- служба МО Кировского района, такие данные были озвучены на состоявшемся в в администрации района совещании районной противопаводковой комиссии где были озвучены плановые мероприятия по проведению весеннего паводка и возможные районы затопления.

Впрочем, одна зона риска на данный момент в районе все же обозначена: территория поселка Строитель (Отрадненское городское поселение) может попасть в зону подтоплений. На этот случай власти района уже подготовили места для возможного временного размещения людей. Администрацией муниципального образования заключен договор ООО «Невские линии» на предоставление транспорта для перевозки людей.

По информации сайта муниципального образования Кировского района, руководители объектов жилищно- коммунального комплекса заявили о своей готовности к проведению весеннего паводка: проводятся мероприятия по очистке льда и снега, для аварийных бригад подготовлено все необходимое оборудование.

Отметим, что к настоящему моменту в целом по Ленинградской области под угрозой подтоплений находятся 14 гидросооружений, 8 мостов и 62 населенных пункта, общим числом населения 5,5 тысяч человек. Как сообщает заместитель начальника ГУ МЧС по 47 региону Александр Астафуров, ситуация в области складывается крайне неприятная. Запасы снега и воды в водоемах и прибрежных областях в 2 раза больше н6ормы. На предотвращения чрезвычайных ситуаций и безаварийному пропуску весеннего половодья из бюджета Ленинградской области выделен 31 млн рублей.