Все 16 ветеранов Великой Отечественной войны, стоявших в районной очереди, получили жилье.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, об этом доложил губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову на видеоконференции глава администрации Выборгского района Константин Патраев.

Он также подчеркнул, что работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны продолжается. Сейчас в районе решается вопрос о предоставлении жилья тем, кто встал в очередь после 1 апреля 2005 года.

Кроме того, в Выборгском районе полным ходом идет диспансеризация ветеранов. Их приглашают в поликлинику на прием к врачам-специалистам. Причем для удобства ветеранов поликлиника работает по субботам только для них. Уже прошли осмотр около двух тысяч человек.

В январе начались ветеранские заезды в пансионат «Ольшаники», расположенный на территории района. Двухнедельный отдых предоставляется бесплатно (обычная стоимость такой путевки 19 тысяч рублей), а администрации поселений выделяют транспорт для доставки ветеранов в пансионат и обратно. В «Ольшаниках» уже отдохнули 400 ветеранов и заезды продолжаются.

Кроме того, недавно заключено трехстороннее соглашение между администрацией района, Советом ветеранов и транспортными компаниями о бесплатном проезде участников Великой Отечественной войны на городских и пригородных автобусных маршрутах. Ветеранам достаточно только предъявить удостоверение участника Великой Отечественной войны. 9 мая ветераны смогут бесплатно ездить и на городском такси.