Гатчинский городской прокурор потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности школьных бухгалтеров за незаконное начисление вознаграждения классным руководителям.

Как сообщили 47News  в пресс-службе областной прокуратуры, Гатчинская горпрокуратура провела проверку по факту невыплаты педагогам вознаграждения за выполнение функций классного руководителя. Выяснилось, что муниципальными школами Гатчинского района произведено начисление педагогам вознаграждения за выполнение функций классного руководителя за январь, февраль 2010 года, однако денежные средства до настоящего времени не выплачены в связи с отсутствием финансирования из федерального бюджета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 года № 1122, субсидия предоставляется бюджету субъекта РФ в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на основании соглашения между Федеральным агентством по образованию и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии.
 
Поскольку, по данным прокуратуры, такое соглашение по состоянию на март 2010 года не заключено, начисление данных средств бухгалтерами муниципальных школ производилось незаконно, отмечают в ведомстве.
 
Гатчинским городским прокурором  внесено 41 представление в адрес директоров муниципальных школ с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности бухгалтеров образовательных учреждений.