Следственный отдел СУ СКП по Всеволожскому району заканчивает проверку по факту конфликта на автосервисе, в результате которого один человек погиб и один был серьезно ранен. Следствие склоняется к тому, что убитый покушался на жизнь оппонента, а тот лишь оборонялся. На этом, в принципе, можно было закончить рассказ, если бы не одно "но". Земляки погибшего, цыгана по национальности, якобы пообещали устроить террор местным предпринимателям. Реальных действий, по счастью, пока  удалось избежать.

Напомним, сам инцидент произошел 9 марта этого года около половины седьмого вечера у дома 25а по Почтовой улице во Всеволожске. 26-летний сотрудник ЧОПа ехал на работу, но по дороге сломалась машина, и он заглянул в автосервис. Рассказывают, что во время ремонта в помещение этой мастерской ворвался 22-летний молодой человек, цыган, который стал предъявлять претензии  её владельцу якобы из-за ранее проведенного ремонта транспортного средства.

Как рассказали 47News знакомые охранника, молодой человек спешил, поэтому обратился к цыгану, предложив ему обсудить свои проблемы после того, как мастер закончит с его машиной. Однако тот вынул нож и бросился на чоповца. В ходе драки, как установило следствие, 22-летний мужчина нанес оппоненту колото-резаную рану грудной клетки. Как говорят, охранник, чтобы защититься, вытащил пистолет и выстрелил в ноги мужчине, но в этот момент тот присел, и пуля попала в голову. От полученной раны недовольный ремонтом клиент мастерской скончался на месте.

По факту произошедшего следственным отделом СУ СКП района проводится проверка. Как рассказали 47News в следствии, пока она еще не закончена, но проводящие её сотрудники исходя из собранных доказательств склоняются к тому, что погибший имел намерение убить охранника, а тот оборонялся и границы необходимой обороны не нарушил.

Бытовой конфликт двух горячих голов, впрочем, мог отразиться не только на их окружении. Как рассказали жители Всеволожска, представители цыганской диаспоры (которая в городе достаточно велика) якобы в частных разговорах несколько раз уже заявляли, что за смерть земляка стоит отомстить. Как говорят, речь даже шла о поджогах помещений местного мелкого бизнеса. Однако, по данным нашего издания, представители бизнеса и местных жителей нашли слова утешения для горюющих цыган, убедив их не устраивать беспорядков. Тем не менее обстановка в городе пока, как утверждают наши источники, остается несколько напряженной.

К сожалению, найти компромисс после таких событий удается не всегда. Так, до сих пор на слуху у россиян история, произошедшая в 2006 году в небольшом карельском городе Кондопога. В ночь на 30 августа в ходе массовой драки между жителями города и уроженцами кавказских республик были убиты двое человек, еще девять ранены. Совершенные преступления вызвали в городе погромы и поджоги принадлежащих горцам торговых точек. По факту массовых беспорядков на межнациональной почве было возбуждено уголовное дело, шести выходцам с Северного Кавказа были предъявлены обвинения в убийстве и причинении вреда здоровью, а 12 местным жителям - в участии в беспорядках. Зачинщики драки, участники погромов и допустившие массовые волнения сотрудники правоохранительных органов были осуждены в июле 2008 года.

Алена Жданова