В Ленинградской области в преддверии предстоящих паводков приняты меры по проверке и обеспечению технической готовности системы оповещения населения.

Как сообщил 47News
заместитель председателя областного комитета по телекоммуникациям и информатизации Валентин Сидорин, об этом в комитет доложил региональный директор областного филиала ОАО «Северо-Западный телеком» Виталий Стрижков. В компании по поручению профильного органа исполнительной власти разработан комплексный план предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весенних паводков 2010 года.

В частности, обеспечена готовность радиотрансляционной сети и системы связи во всех районах, на особый контроль взяты кабельные переходы через реки, обеспечивающие каналы телефонизации.

До конца марта ОАО «СЗТ» в областных цехах подготовит резервные источники электропитания, в том числе – передвижные дизельные генераторы, необходимые для мобильной работы на местах возникновения сложной ситуации. Формируются дополнительные восстановительные команды для ликвидации аварий на линиях и сооружениях связи.

Комитет также поставил задачу перед сотовыми операторами при необходимости подключиться к sms-рассылкам и оповещению абонентов о паводковой обстановке в сложных районах.