Всеволожская горпрокуратура разъясняет порядок переселения жильцов из ветхого и аварийного жилья.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, во прокуратуру города Всеволожска поступают обращения граждан по вопросам соблюдения законности при переселении из ветхого и аварийного жилья. 

Прокурор разъясняет, что жилые помещения предоставляются переселяемым жителям  с соблюдением требований Жилищного кодекса РФ.
 
Так, в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое в связи с выселением другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
 
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указал, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, в т.ч. в случаях признания ранее занимаемого жилого помещения непригодным для дальнейшего проживания, другое жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).