Учения, направленные на предупреждение возможных последствий весеннего паводка, прошли сегодня на каскаде Ладожских гидроэлектростанций - в частности, входящей в его состав Волховской ГЭС.

Как передает с места событий корреспондент 47News, в качестве легенды для учений было предложено возникновение опасности попадания в гидроагрегаты ГЭС мелких льдин в условиях отрицательных температур. По сценарию учений все гидроагрегаты станнции были отключены, защитные решетки подняты и очищены сильными струями воды из пожарных гидрантов.

По мнению директора по корпоративной защите ОАО "ТГК-1" Андеря Федорова, учения прошли успешно, а персонал действовал четко по инструкции.

Напомним, что власти Ленобласти и региональное Управление МЧС готовятся к предстоящему в паводку, предупреждению и ликвидации его последствий.  Готовятся превентивные меры для принудительного вскрытия ледового покрова - в частности, для этих целей возможно использование ледоколов, проведение взрывных работ, а на мелких реках региона - пиление льда специальными машинами.