В Ленинградской области под угрозой затопления в период весеннего паводка находятся 62 населенных пункта с населением более 5,5 тысяч человек, а также 14 гидротехнических сооружений и восемь мостов - 4 железнодорожных и 4 автомобильных.

Как передает корреспондент 47News, об этом сегодня в ходе антипаводковых учений на Волховской ГЭС сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Ленобласти Александр Астафуров. Ситуация, по его словам, тревожная, так как запасы снега и воды в водоемах и прибрежных областях 47-го региона составляют 200% - то есть в два раза больше нормы.

На антипаводковые мероприятий из бюджета Ленинградской области выделен 31 миллион рублей. Областные власти и МЧС готовят превентивные меры для принудительного вскрытия ледового покрова - в частности, для этих целей возможно использование ледоколов, проведение взрывных работ, а на мелких реках региона - пиление льда специальными машинами.

 

Уважаемые читатели! Если вы хотели бы рассказать о ситуации, связанной с таянием снега и подготовке к паводку в вашем населенном пункте и поделиться проблемами, возникшими в связи с погодными катаклизмами - ждем ваших сообщений и фотографий на адрес news@47news.ru