«Итальянская» забастовка на Всеволожском заводе «Форд» будет продолжаться - как сообщил 47News председатель Профсоюзного комитета предприятия Алексей Этманов, такое решение было принято после проведения 22 марта консультаций с трудовым коллективом.

Как отметил Этманов, на состоявшейся встрече профсюза и работников завода было принято решение о дальнейших шагах по отстаиванию прав и интересов трудящихся. «Мы будем продолжать забастовку «по-итальянски» пока хватит сил,» - заявляет лидер профсоюза "Форда".

Напомним, что "итальянская" забастовка на всеволожском "Форде" продолжается уже неделю. Поводом стало то, что профсоюз и руководство завода пока никак не могут прийти к единому решению о повышении заработной платы и социальных выплат в рамках нового коллективного договора. Вчера представителями Профсоюза и руководством компании по итогам коллективных переговоров по изменению договора между ЗАО «Форд Мотор Компани» и работниками от 20 марта 2009 года был подписан протокол разногласий.

Как сообщает сайт МПРА, в ходе переговорного процесса представители Профсоюза уже выражали готовность пойти на ряд уступок - в частности, отказаться от внедрения корпоративной накопительной программы, параметрами которой затраты работодателя при максимальном участии работников могли бы составить около 70 млн. рублей в год без учета расходов на администрирование.

Как отметил в беседе с корреспондентом 47News Алексей Этманов, если решения, устраивающего обе стороны, найти не удастся, то они перейдут к иным формам забастовки - но подчеркнул, что все формы протеста будут в рамках российского законодательства.