Должник из Карелии, возможно, будет привлечен к уголовной ответственности за то, что съел оставленное ему на ответхранение арестованное имущество - теленка Яшку.

Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по республике Карелия, эта история началась еще в октябре 2009 года. Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по городу Петрозаводску и Прионежскому району на основании исполнительного листа, выданного судьей Прионежского районного суда, в обеспечение иска возбудил исполнительное производство и наложил арест на имущество 79-летнего должника, проживающего в деревне Ялгуба.

Аресту подверглось не только недвижимое, но и движимое имущество — корова по кличке Майка, лошадь Зорька и теленок Яшка. Судебный пристав-исполнитель передал животных мужчине на ответственное хранение с правом пользования и предупредил его, что законом запрещены какие-либо действия по передаче животных в другие руки или их продаже. Должник был также уведомлен об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ за незаконные действия в отношении арестованного и переданного на хранение ему имущества.

Однако когда в 2010 году пристав наведался к должнику чтобы проверить сохранность арестованного имущества, то выяснилось, что корова и лошадь на месте, а вот теленка по кличке Яшка обнаружить нигде не удалось.

Как сообщает пресс-служба УССП по республике Карелия, в ходе сбора информации выяснилось, что мужчина, которому животные были оставлены на ответственное хранение, забил теленка и съел его...Шкура бычка была обнаружена тут же, в доме.

В настоящее время рассматривается вопрос о возможности привлечения мужчины, нарушившего закон, к уголовной ответственности по ст.312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». Приставы надеются, что судьба Яшки не постигнет Майку и Зорьку.