Эксперимент по развитию муниципальной службы на территории Кингисеппского района не удался: суд признал незаконным делегирование полномочий главе районной администрации по руководству администрацией города Кингисеппа.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, решением Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район» № 59/2-с от 25.12.2009 года была утверждена Программа по проведению эксперимента в целях развития муниципальной службы на территории МО «Кингисеппский муниципальный район». Одним из основных ее мероприятий было делегирование полномочий главы администрации МО «Кингисеппское городское поселение» по руководству администрацией города как административного центра Кингисеппского района главе администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» на безвозмездной основе.

Соответственно Решением Совета депутатов МО «Кингисеппское городское поселение» № 58 от 28.12.2009 года были делегированы полномочия главы администрации МО «Кингисеппское городское поселение» главе администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по решению вопросов местного значения в соответствии с Уставом МО «Кингисеппское городское поселение».
 
Однако, как сообщает облпрокуратура, в январе 2010 года Кингисеппской горпрокуратурой данные решения были опротестованы - как принятые с нарушением действующего законодательства и Устава МО «Кингисеппское городское поселение». Тогда в удовлетворении протестов было отказано.
 
Тогда прокуратурой были направлены заявления в суд о признании решения Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район» от 25.12.2009 года недействующим со дня его принятия и о признании решения Совета депутатов МО «Кингисеппское городское поселение» от 28.12.2009 года незаконным. Кингисеппским городским судом заявления прокурора удовлетворены.