В Псковской области в очередной раз пройдет фестиваль реконструкторов "Ледовое побоище".

О подготовке и проведении 4-го Международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище» шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в администрации Псковской области.

Фестиваль проводится в рамках областной долгосрочной целевой программы «Культура Псковского региона в 2007–2010 годах», он уже стал традиционным и проходит в Псковской области уже в четвертый раз.

Как сообщили 47News в пресс-службе администрации Псковской области, в этом году площадка проведения фестиваля изменится — так же, как и в прошлом году, реконструкция будет проходить в Гдовском районе, но не на Кобыльем городище, а недалеко от деревни Самолва, на территории бывшего аэродрома, в непосредственной близости от места исторического сражения.

Организаторами мероприятия являются Государственный комитет Псковской области по культуре, Общероссийское военно-историческое общественное движение при тесном сотрудничестве с Администрацией Гдовского района.


Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн сообщил, что впервые Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» вошел в Федеральный календарный план мероприятий в сфере молодежной политики Министерства
спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Мероприятие состоится 18 апреля, в День воинской славы России. В этот день на горе Соколиха будет возложена гирлянда Славы, а также пройдет торжественный митинг, посвященный 768-й годовщине победы дружины князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. В церкви Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище пройдет торжественный молебен и митинг.

В этот же день в деревне Самолва Гдовского района состоится реконструкция битвы с участием реконструкторов из России, Украины, Белоруссии, а также Израиля и Франции. На сегодняшний день желание участвовать выразили более 350 человек — участников 32 клубов военно-исторической реконструкции.

В настоящее время решается вопрос доставки зрителей к месту ледовой битвы.