В Тихвинском отделе судебных приставов на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с гражданки задолженности в пользу Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации.

Как сообщили 47News в пресс-службе областного Управления Федеральной службы судебных приставов, женщина взяла кредит в сумме более 400 тысяч рублей и передала их своей родственнице для приобретения квартиры в Тихвине. По договоренности между сестрами, возвращать долг банку должна была та из них, которая приобрела жилплощадь. Однако спустя какое-то время «заемщица «де-факто» не смогла платить по кредиту. В результате бремя выплат, как и положено по закону, легло на гражданку, оформившую кредит, а также на ее поручителя.

Несмотря на родственные отношения, «заемщице «де-юре» понадобилось длительное время, для того чтобы заставить «заемщицу «де-факто» поступить по совести: продать квартиру, а вырученные средства направить на погашение кредита.

В Управлении отмечают, что в практике судебных приставов встречались и такие случаи, когда граждане, оформившие на себя кредиты для других лиц, вынуждены были расплачиваться по ним сами.