Датский премьер Ларс Лекке Расмуссен пригласил своего российского коллегу Владимира Путина в гости, а тот в ответ предложил вместе посмотреть, как идет строительство газопровода "Северный поток".

На прошедшей в Петербурге встрече Расмуссен отметил, что очень рад был присутствовать на открытии прямой грузовой линии между Санкт-Петербургом и портом Гуаяки в Эквадоре и напомнил, что это его уже третья встреча с Путиным, сообщает dp.ru со ссылкой на РИА Новости.

"Надеюсь, следующая встреча пройдет в Дании", - сказал Расмуссен. Путин поблагодарил за приглашение и отметил, что "с удовольствием приедет в Данию".

"Сейчас напротив датских берегов осуществляется другой крупный проект - "Северный поток", на который ваше правительство дало разрешение первым. Можно съездить туда, посмотреть, как идет работа в открытом море", - сказал российский премьер.

Он предложил Расмуссену обсудить остальные вопросы сотрудничества двух стран за обедом.

Премьер Дании в беседе с журналистами после переговоров с Путиным затронул вопрос энергетики. "Я считаю, что энергетика является одним из фундаментальных камней в экономике всех стран. Мы обязательно поговорим с ним (Путиным) и об этом. Я думаю, что мы найдем дополнительные точки для нашего сотрудничества, а все остальное - производное", - сказал он.