Министерство внутренних дел создает новое антикоррупционное управление, которое будет проверять и обнародовать декларации о доходах сотрудников ведомства, сообщает МВД.

Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений (УОПКП) станет структурным подразделением Департамента кадрового обеспечения (ДКО), «обеспечивающим в системе МВД реализацию государственной политики в сфере предупреждения коррупционных и иных правонарушений».

Как сообщается, УОПКП займется сбором и обработкой сведений о доходах представленных сотрудниками МВД, контролировать своевременность представления этих сведений, будет «проводить служебные проверки по фактам нарушения требований к служебному поведению, коррупционных нарушений, допущенных сотрудниками». Как отмечается в сообщении, сотрудники МВД заранее получат уведомления о проводимых проверках.

В обязанности УОПКП войдет согласование кандидатур на должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом и министром внутренних дел, передает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".