Знаменитая актриса Катрин Денев в пятницу открыла показ французских фильмов в рамках фестиваля «Литература и кино» в Гатчине.

Звезда представила картину «Рождественская история», которая рассказывает о взаимоотношениях матери и сына. На пресс-конференции Денев призналась в любви к русскому изобразительному искусству, театру и опере, сообщает телеканал 100ТВ.

Как сообщает телеканал, знаменитая французская актриса стала первой мировой звездой, которая приехала на фестиваль «Литература и кино». Известно, что организаторы потратили на гостью значительную часть бюджета.

А накануне актрисе подарили зонтик, а также бриллиант от губернатора Валерия Сердюкова. "Бриллиант – бриллианту мирового кинематографа", – с такими словами вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин вручил Катрин Денев кольцо с драгоценным камнем – в дар от главы региона Валерия Сердюкова. Зонтик от дождя французской кинозвезде презентовали актеры театра «Карамболь» - как «петербургский шербургский зонтик», сообщает пресс-служба кинофестиваля.

Кстати, французская актриса известна своей любовью к драгоценностям. Кроме того, она обожает цветы.

Напомним, XVI Российский кинофестиваль «Литература и кино» проходит в Гатчине с 19 по 25 марта. В этом году он посвящен 150-летию русского писателя А.П.Чехова и Году Франции в России.