После вмешательства Кировской прокуратуры Ленинградской области жители городов Кировск и Отрадное получили квалифицированную медицинскую помощь.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, Кировской городской прокуратурой Ленобласти проведена проверка использования медицинского оборудования в МУЗ «Отрадненская городская больница», приобретенного в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Проверка показала, что медицинское оборудование - гистероскоп и фиброгастродуоденоскоп в МУЗ «Отрадненская городская больница» подключено, работоспособно, но не используется.

По объяснениям главного врача МУЗ «Отрадненская ГБ» гистероскоп не эксплуатировался по причине отсутствия всей необходимой комплектации.

Согласно же ответу Комитета по здравоохранению Ленинградской области, комплектация всех гистероскопов, поставленных в лечебные учреждения Ленинградской области, позволяет проводить диагностические исследования.

Фактически оборудование не эксплуатировалось из-за отсутствия должности врача-эндоскописта, лицензии и соответствующего специалиста в медицинском учреждении.

В адрес главного врача МУЗ Кировская ЦРБ» и МУЗ «Отрадненская ГБ» Кировским городским прокурором были внесены представления об устранении нарушений закона.

В результате 2 сотрудника МУЗ «Отрадненская городская больница» были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, медицинское оборудование - гистероскоп - с марта т.г. передан в МУЗ «Кировская ЦРБ и успешно применяется при диагностике.

В целях оказания медицинской помощи населению с использованием фиброгастродуоденоскопа организован еженедельный выезд специалиста МУЗ Кировская ЦРБ» в МУЗ Отрадненская ГБ».