В Санкт-Петербурге в пятницу, 19 марта, с рабочим визитом находится директор ФССП России — главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков.

В первой половине дня Парфенчиков провел совещание в Управлении ФССП России по Ленинградской области. Отметив в качестве основных направлений деятельности на 2010 год исполнение исполнительных документов по бюджето-наполняющим категориям исполнительных производств: взысканию налогов, исполнительного сбора, штрафов, директор ФССП России обратил внимание государственных служащих на максимальное соблюдение законности в своей деятельности.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе УФССП по Ленобласти, Артур Парфенчиков подчеркнул, что нужно серьезное внимание уделять соблюдению прав сторон в исполнительном производстве. В качестве одного из основных критериев оценки работы Службы он назвал отношение к ней граждан. «Действительно важно, как к нам относится общество. Мы должны быть понятны и открыты гражданам», - сказал главный судебный пристав России.

Далее Парфенчиков проанализировал и дал оценку работе Управления ФССП России по Ленинградской области. Отметив, что в рейтинге территориальных органов Федеральной службы за 2009 год коллектив занял 18-е место, он подчеркнул, что «это - серьезный результат при всех проблемах, которые есть в Управлении». Артур Парфенчиков заметил, что Управлению необходимо улучшить показатели деятельности по линии дознания и административной практики, обратить внимание на планомерность в деятельности по исполнению судебных решений и актов уполномоченных органов.

На совещании также были освещены вопросы развития Службы, законотворческой деятельности. Артур Парфенчиков довёл до сведения госслужащих, что в стадии подписания находится ряд законопроектов, в соответствии с которыми будут расширены полномочия судебных приставов в сфере административной юрисдикции. В частности, планируется закрепление за Службой функций административного выдворения по решению суда иностранных граждан за пределы Российской Федерации и приводов в суды по делам об административных правонарушениях. Готовится пакет изменений в закон «Об исполнительном производстве» с учетом уже наработанной правоприменительной практики.

В завершении совещания Парфенчиков вручил благодарности и почетные грамоты ФССП России сотрудникам аппарата и структурных подразделений УФССП России по Ленинградской области за безупречную службу, инициативу, высокие достижения в служебной деятельности.

Во второй половине дня директор ФССП России — главный судебный пристав Российской Федерации посетил УФССП по Санкт-Петербургу.