Первые два месяца 2010 года продемонстрировали устойчивое развитие телекоммуникационной отрасли в Ленинградской области, сообщили в пятницу, 19 марта, корреспонденту 47News в комитете по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти.

Анализ деятельности предприятий, работающих в регионе, проведен комитетом по телекоммуникациям и информатизации по поручению, данному губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым на совещании руководителей органов исполнительной власти. Полученные сведения показывают, что достигнутый в 2009 году рост на 8,6% в отрасли «связь и телекоммуникации» на территории области не был случайным, а стал результатом комплексного развития.

Наиболее высоких результатов в объеме предоставления услуг за январь-февраль 2010 года в сравнении с таким же периодом 2009 года в регионе достигли ОАО «Теле-2» (рост 11%), ОАО «МТС» (9.6%), областной филиал ОАО «Северо-Западный телеком» (7%), ФГУП «РТРС» (6,9%). Общая сумма, вырученная от оказания услуг крупнейшими операторами связи в январе-феврале, на территории области составила более 5 миллиардов рублей без учета инвестиций в развитие и строительство.

В нынешнем году в Ленинградской области, с учетом выполнения проектов цифрового телевещания, развития информационного общества и других приоритетных направлений, прогнозируется рост не менее 7-8%, к декабрю не останется ни одного муниципального образования, не охваченного оптоволоконной Интернет-связью, значительная часть региона будет охвачена широкополосным Интернетом.