Двадцать жильцов сгоревшего жилого дома № 3 на улице Первомайской в поселке им. Морозова Всеволожского района Ленинградской области обратились за помощью к местным властям в предоставлении жилья.

Как сообщили корреспонденту 47News в администрации Морозовского городского поселения, вечером в среду, 17 марта, пострадавших от пожара жителей дома № 3 на улице Первомайская разместили в морозовскую городскую больницу.

Напомним, что пожар в http://www.47news.ru/2010/03/17/032/ поселке им. Морозова произошел 17 марта в 11.57. Горело общежитие (здание кирпичное, трехэтажное). В 12.13 пожару был присвоен повышенный второй номер сложности. По данным МЧС, возгорание произошло на первом этаже здания, позднее огонь перекинулся на верхние этажи. Пожар был локализован в 13.50. В ходе тушения из дома были спасены 12 человек, из них 4 пострадали: двое госпитализированы с отравлением угарным газом в местную больницу, еще двое пострадавших отправлены на амбулаторное лечение. Погибших нет.

По информации поселковой администрации, в сгоревшем доме 88 квартир. Здание было заселено не полностью: в 23 квартирах проживало 44 человека. Пострадавших экстренно размещали в Доме культуры поселка им. Морозова, где для жильцов дома было организовано питание. Жители поселка приносили в ДК одежду и предметы первой необходимости для погорельцев, кстати, пункт приема вещей для жителей дома № 3 до сих пор работает на базе ДК.

Временно размещенные жители смогут находится в поселковой больнице в течение двух недель. За это время власти поселка им. Морозова должна решить задачу с дальнейшим местом проживания пострадавших. Как пояснили 47News в местной администрации, один из вариантов - здание кожного отделения морозовской больницы. Однако такое решение не избавит от всех проблем, поскольку в поселке в аварийном состоянии находятся еще 14 домов.

Для решения вопроса был разработан пакет документов для участия в программе «Переселения граждан из аварийного жилья» в рамках закона 185-ФЗ «О фонде содействия реформирования ЖКХ». Сейчас оформление пакета документов находится на стадии завершения. «За счет средств поселка такое масштабное строительство реализовать сложно. Цена нового жилого дома в два раза превышает годовой бюджет поселка им. Морозова», - пояснили в местной администрации.