Серьёзные проблемы, возникшие при организации детского летнего отдыха — 2010, обсуждались на «круглом столе» во Дворце Труда, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Федерации профсоюзов города и области.

Президент Ассоциации «Взрослые и дети» Тамара Трушковская, открывая заседание «круглого стола», высказала тревоги наступившей весны. Как известно, федеральный центр, отказавшись от финансирования детского отдыха, перевел всю ответственность за детскую оздоровительную кампанию на уровень субъектов РФ. В связи с этим остро встал ряд вопросов. Так, установлена крайне низкая стоимость социальных путевок для детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей и других категорий – 12 600 рублей. В 2009 году она составляла 11 990 рублей. Рост в 5% не покрывает даже официального уровня инфляции. Дороговизна коммунальных платежей, электроэнергии, продуктов – практически невозможно уложиться в отведенные 12 600 рублей.

В очень тяжелой ситуации оказались федеральные бюджетники с их низкими заработными платами. Председатель профкома Библиотеки Академии наук Ольга Макарова рассказала, что в этой организации немало работающих женщин, воспитывающих детей. Куда летом девать школьников?

Между тем, по данным специалистов, до 80% детей нуждаются в оздоровлении. В регионе существует несколько загородных лагерей санаторного типа, действующих круглогодично, с квалифицированным медперсоналом, но и у них проблемы с финансированием. «Весенние каникулы, во время которых дети проходили курс оздоровления, сорваны», – отмечали на совещании организаторы детского отдыха.

Заместитель председателя ЛФП Галина Келехсаева, выступая на совещании, подчеркнула, что любые реформы в социальной сфере, в том числе и в такой важнейшей, как охрана детского здоровья, должны приводить к улучшению, а не ухудшению дел. Вопреки предложениям профсоюзной стороны оздоровление детей отнесено законодательством города к «мерам социальной поддержки», которые распространяются только на проживающих в городе. В городе закладывается механизм дестабилизации социальной обстановки в каждом трудовом коллективе, где трудятся бок о бок работники, проживающие в городе и области.

Главная проблема, о которой сказала Келехсаева, – отсутствие достаточного финансирования детского отдыха. Не определены также условия оплаты и механизм получения путевок. В прошлом году Фондом соцстраха были оплачены 41 033 детских путевки застрахованных граждан, в том числе 9869 путевок в круглогодичных детских санаториях на общую сумму в 387 млн. рублей. Сегодня власти горда планируют приобрести около 40 тысяч путевок. При этом на них выделяется всего 233 млн. Это означает, что будет мизерная компенсация стоимости путевки для детей работников внебюджетной сферы, что неизбежно приведет к росту родительской платы.

Под давлением профсоюзов городские власти обещали увеличить финансирование отдыха детей работников наших предприятий и организаций. Но проблема не решена.

На «круглом столе» по проблемам детского отдыха было принято решение подготовить резолюцию и направить ее во все инстанции, занимающиеся данной проблемой.

«Круглый стол» был организован Санкт-Петербургской общественной организацией руководителей и организаторов детского отдыха и оздоровления Ассоциация «Взрослые и дети» и Федерацией профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП).