В Тихвинском районе Ленинградской области в четверг, 18 марта, был вынесен обвинительный приговор по факту убийства члена союза художников Игоря Пучнина.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Тихвинским городским судом при участии государственного обвинителя Тихвинской прокуратуры вынесен приговор 29-летнему местному жителю – участнику боевых действий в Чечне, признанному виновным в умышленном убийстве члена союза художников Игоря Пучнина, работы которого неоднократно выставлялись в Нидерландах, Франции и других странах. Суд определил наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что 02.08.2009 года потерпевший, следуя в г. Бокситогорск, сделал остановку в г. Тихвине, где он познакомился с подсудимым. На берегу реки в ходе совместного распития спиртных напитков завязался разговор о службе в армии, о заслугах в этой области каждого из них. Между собеседниками произошел спор и подсудимый, схватив отрезок металлической трубы, нанес им несколько ударов по голове художника, последний упал в воду, а подсудимый покинул место происшествия. Через пару дней труп потерпевшего с разбитой головой был обнаружен в воде.

Подсудимый своей вины не отрицал, пояснил, что раскаялся и винит во всём себя.

Ещё на следствии обвиняемый помог следователю установить место преступления, разыскать на середине реки орудие преступления — трубу, размером 145 см и весом 2,5 кг.

Представители потерпевшего – мать и брат просили наказать подсудимого по всей строгости закона и заявили гражданский иск на сумму 20 тысяч рублей и в счет возмещения морального вреда 500 тысяч рублей.

Суд удовлетворил материальные требования потерпевшей стороны в полном размере.