В январе 2010 года оборот розничной торговли в Ленинградской области относительно того же периода 2009-го увеличился на 2,7% и превысил средние показатели темпов роста как по субъектам Северо-Западного федерального округа, так и России в целом.

Как в пятницу, 19 марта, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, объем оборота превысил 11 млрд. рублей, что является вторым по величине показателем в СЗФО.

В структуре оборота розничной торговли за первый месяц этого года на пищевые продукты пришлось 51% (в январе 2009 года – 49%).

На коммерческие предприятия, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, приходилось 43% оборота розничной торговли, малые предприятия – 14%, субъекты среднего предпринимательства – 4%, на торгующих вне рынков индивидуальных предпринимателей - 37%, реализацию товаров на розничных рынках и ярмарках – 2%.

Хорошие результаты достигнуты в сфере оборота оптовой торговли, который за январь 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009-го увеличился более чем на 24% и превысил 9,2 млрд. рублей.

По темпам роста оптового торгового оборота область находится среди двух регионов-лидеров в СЗФО. При этом Ленинградская область намного превосходит аналогичные средние показатели по субъектам округа и России.