1 мая 2010 года истекает срок подачи в органы госпожнадзора деклараций пожарной безопасности. К этому времени в Ленинградской области должны быть задекларированы все 1 152 учреждения социальной сферы. Особенности нынешней декларационной кампании обсуждались накануне в Доме областного правительства в ходе видеоконференции со специалистами муниципальных образований.

Как отмечалось на конференции, декларации подаются на нежилые объекты, характеризующиеся массовым пребыванием людей. Прежде всего это здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больниц, спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений, а также объекты капитального строительства, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, декларация разрабатывается и представляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании. Собственник объекта защиты, особо отмечалось на конференции, несёт ответственность за полноту и достоверность содержащихся в декларации сведений в соответствии с законодательством России.

Ответственность, кстати, может наступить и в случае отсутствия декларации объекта, так как сам этот факт влечет за собой обращение специалистов госпожнадзора в органы прокуратуры. Подобный шаг вполне закономерен, ведь речь идет о противопожарной безопасности школ, больниц и детских садов. Сама же декларация, в принципе, представляет собой не более чем перечень мер, предпринятых для того, чтобы избежать беды. Наряду с этим она содержит оценки пожарных рисков и возможного ущерба от пожара.

В рамках видеоконференции также прошел семинар для муниципальных служащих по методике заполнения декларации пожарной безопасности.