Перспективам развития приграничных складов временного хранения в регионе деятельности Выборгской таможни была посвящена российско-финская рабочая встреча, прошедшая на днях на Торфяновском таможенном посту.

Реализация Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в местах, приближенных к государственной границе РФ – одна из самых актуальных тем не только для российских, но и для финских таможенников.

За прошедший год Выборгской таможней было сделано немало в рамках реализации данной Концепции. Результатами проделанной работы и поделилась российские таможенники с финскими коллегами, среди которых были такие высокопоставленные чиновники как директор департамента внешней торговли ГТУ Финляндии Яркко Сакса, таможенный атташе Финляндии в России Анти Ниссинен, начальник Восточного таможенного округа Финляндии Томми Кивилааксо и сотрудник Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петребурге Юхани Терава.

При обсуждении реализации Концепции особое внимание было уделено применяемым в Выборгской таможне перспективным таможенным технологиям: электронного декларирования с использованием сети Интернет и предварительному информированию от КЕС.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Выборгской таможни, в завершение встречи финская делегация ознакомилась с работой СВХ ООО «Восход» и Торфяновского таможенного поста, на котором в первых числах марта уже были оформлены первые грузовые таможенные декларации.